В Акмуллинском университете прошла лекция о СПИДе и донорстве крови

24 мая 2024

В Акмуллинском университете в рамках Республиканской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла интерактивная лекция, которую провёл Рустам Рашитович Тавабилов, ассистент кафедры инфекционных болезней БГМУ.

Рустам Тавабилов подчеркнул, что основой первичной профилактики должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Он отметил, что каждый человек должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики. В своём выступлении он акцентировал внимание на необходимости регулярного тестирования на ВИЧ и соблюдения основных правил безопасности для предотвращения заражения.

Также в рамках встречи были затронуты вопросы на тему донорства крови. Рустам Рашитович рассказал о необходимости регулярного пополнения запасов крови в пунктах сдачи крови, особой важности донорства в спасении человеческих жизней и поддержании здоровья тяжелобольных пациентов.

В Уфе есть два пункта, где можно сдать кровь: Республиканская станция переливания крови на ул. Батырской, 41/1 и отделение переливания крови при БГМУ на ул. Шафиева, 2.

В завершение лекции участники смогли задать вопросы медику и пройти экспресс-тест на ВИЧ. Лекция вызвала живой интерес и активное обсуждение среди студентов, что свидетельствует о важности поднятых вопросов.

Акмуллинский университет продолжает проводить подобные мероприятия в рамках Республиканской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», рассказывать о здоровом образе жизни, а также популяризации донорства крови.