Студенты Акмуллинского университета посетили экспозицию московского музея «В Тишине»

31 августа 2022

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы с большим удовольствием посетили экспозицию уникального московского музея «В Тишине». Экскурсия была организована под руководством главного специалиста отдела воспитания молодежи Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Батыргариевой Л.Р.

Интерактивная экскурсия «В Тишине» - новая реальность и абсолютно другой уровень восприятия информации. Этот музей не похож на остальные музеи. Тут нет теории и экспонатов, а только есть живые эмоции и впечатления.

В этом музее людям предоставляется возможность почувствовать себя на месте человека с нарушением слуха! Сначала всех посетителей посвятили в историю жизни глухих людей, рассказали  о возможности восстановления слуха и о современных адаптированных технологиях. После этого студенты побывали в разных комнатах, выполняли задания с помощью пантомим, оказалось это было не так-то и просто.

- Мы безмерно благодарны работникам музея и Департаменту по воспитательной работе и молодежной политике, что дали нам такую прекрасную возможность познакомиться с миром тишины еще ближе!! Надевая наушники, ты становишься очень чувствительным, чувствуешь биение своего сердца, любую вибрацию, каждый вздох, даже музыку можно услышать, но совсем с другой стороны, только лишь вибрацию и мощные биты. Это сложно передать словами, нужно почувствовать самому!!

И в итоге, сняв наушники, ты чувствуешь себя заново родившимся человеком, изучаешь мир по-новому и ценишь, то что у тебя есть такая возможность слышать, – отметили студенты Акмуллинского университета.