«Держава» выступила на международных фестивалях в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге

20 августа 2024

С 10 по 18 августа заслуженный коллектив народного творчества РБ, народный коллектив группа барабанщиц и мажореток «Держава» Акмуллинского университета принял участие в международных фестивалях духовых оркестров в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Фестивали объединили коллективы из разных уголков страны. На сцене выступили духовые оркестры из Асбеста, Екатеринбурга, Уфы и других городов России, а также музыкальные коллективы из Приднестровья и Белоруссии. Зрители услышали множество популярных произведений разных жанров, а горожане с восторгом принимали их. Выступления длились несколько часов и никого не оставили равнодушным. Художественным руководителем и дирижёром фестиваля стал заслуженный деятель искусств России полковник Александр Павлов.

Республику Башкортостан представляла группа барабанщиц и мажореток «Держава» БГПУ имени М. Акмуллы, возглавляемая заслуженным работником культуры РФ, режиссером, художественным руководителем коллектива Верой Прыжанковой и тренером-педагогом Сабиной Беркумбаевой.

Поездка в Нижний Тагил и Екатеринбург стала для «Державы» настоящим праздником музыки и искусства. Участницы коллектива поделились своими впечатлениями об участии в фестивалях.

Екатерина Евдокимова:

«Фестивали в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге были поистине незабываемым событием, которые оставили массу ярких впечатлений у всех участников. Восторженные взгляды, громкие аплодисменты и множество комплиментов стали неотъемлемой частью фестиваля духовых оркестров. Мы получили невероятное удовольствие и незабываемые впечатления от приема нашего коллектива и выступлений, все было на высочайшем уровне!».

Екатерина Кислухина:

«Екатеринбург – мой любимый город! И это не просто про песню, которая навсегда останется в моем сердце, а про безграничную любовь к этому городу и людям. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам и оркестрам трех стран за уникальную возможность присутствовать на данном фестивале. У меня наворачиваются слезы от осознания того, что я каждый день на протяжении 8 дней слушала живую музыку, общалась с талантливейшими людьми разных культур и была в окружении моих самых любимых девочек. Очень грустно, что закончилась эта поездка, но мы сильно не расстраиваемся и уже готовимся встретить наших друзей в Уфе».

Аделина Мусабирова:

«Нижний Тагил запомнился мне своим гостеприимством и небольшим мандражом перед выступлениями. Сначала было очень волнительно, однако два дня выступлений прошли замечательно, во время них я просто наслаждалась моментом. Следующие два дня были посвящены экскурсиям. Там я узнала об истории города и о нескольких интересных фактах, например, что в Нижнем Тагиле в 1834 году был сконструирован первый в России паровоз. Также побывали в филармонии города на концертах приезжих оркестров из Приднестровья и из Могилева».

Элина Хазипова:

«Поездку в Екатеринбург мы ждали с огромным нетерпением, так как влюблены в этот город еще с прошлых наших поездок. Мы выступали на самых красивых площадках, общались с оркестрами других стран и городов, наслаждались живой музыкой и проживали лучшие моменты жизни. Помимо выступлений мы успевали и просвещаться. По приезде в город, мы сразу направились на башню «Высоцкий» и любовались прекрасным видом, и там же посетили музей Высоцкого. Также мы посетили «Ельцин центр», где узнали много нового об истории нашей страны».

Яна Мухамедзянова:

«Наше большое творческое путешествие подошло к концу. Грустно ли нам? Безусловно! Но эта добрая грусть, наполненная эмоциями и яркими впечатлениями от замечательных городов: Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Каждый наш день был насыщен живой музыкой оркестров, приятным общением, выступлениями на главных площадках города. Благодаря организованным экскурсиям мы узнали множество новых интересных фактов, познакомились с историей и искусством. И, конечно же, еще больше сплотились друг с другом, вместе мы прожили еще одну маленькую, но дорогую нашему сердцу историю. Сердечное благодарим организаторов и наших руководителей Прыжанкову Веру Григорьевну и Беркумбаеву Сабину Кусмановну».

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.