В День памяти и скорби в Акмуллинском университете почтили память жертв Великой Отечественной войны

22 июня 2024

22 июня в России День памяти и скорби. В день начала Великой Отечественной войны по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные этой трагической дате.

«Этот день стал поворотным в истории всей нашей страны, в истории каждой семьи. Он напоминает нам как о потерях, так и о стойкости и мужестве нашего народа, который смог преодолеть все трудности и одержать победу над врагом. Память о подвиге наших предков становится для нас духовной опорой, помогает справляться с внешними вызовами», – отметил в своем обращении в связи с памятной датой министр просвещения России Сергей Кравцов.

В Акмуллинском университете 22 июня прошли мемориальные мероприятия. Ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени над площадью перед учебными корпусами прозвучало выступление заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР, народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова. 22 июня 1941 года именно в это время его услышали по радио все граждане Советского Союза: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…».

Перед университетом были приспущены Государственный флаг Российской Федерации, флаги Республики Башкортостан, Министерства просвещения Российской Федерации и Акмуллинского университета. Участники церемонии минутой молчания почтили память миллионов людей, погибших в Великой Отечественной войне.

Также в это день прошла онлайн-викторина, посвященная событиям начала Великой Отечественной войны. Ее организовал Акмуллинский университет, пригласив к участию студентов и преподавателей вузов-партнеров: Набережночелнинского государственного педагогического университета, Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина (Казахстан), Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына (Кырыгзстан). С помощью специального сайта участники викторины на своих смартфонах прошли три раунда, во время которых смогли проверить знания истории Великой Отечественной войны.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.