БГПУ имени Акмуллы представил экспозицию на международной выставке «Китап-байрам»

24 мая 2024

24 мая в Уфе начала работу Международная выставка-ярмарка «Китап-байрам». Она расположилась на Советской площади, прилегающих к ней улицах и на площади перед Акмуллинским университетом.  Уже второй раз свою экспозицию на выставке представляет Акмуллинский университет.

Площадка вуза находится перед входом во второй учебный корпус. Информационно-консультационный центр имени Р.Кузеева, факультеты и институты университета подготовили выставку учебных и методических изданий.

Посетители могут ознакомиться с археологическими артефактами, найденными историками Башкирского педуниверситета во время раскопок. Также Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования представляет проекты студентов и преподавателей: книжный клуб «Читать и обсуждать», «Медиакомпетенция – навык человека XXI века» и «Цифровая археология».

Под руководством студентов естественно-географического факультета гости выставки с большим интересом собирают спилс-карты России и Башкортостана, через микроскоп изучают водоросли, рассматривают коллекции насекомых, модель ДНК и другие наглядные учебные пособия.

Для маленьких посетителей студенты и преподаватели Института педагогики приготовили разнообразные воспитательные и развивающие игры, творческие задания, оригами, логические задачи, лото «Национальные кухни Башкортостана» и «Достопримечательности Уфы».

«Для студентов работа на этой площадке дает дополнительную практику взаимодействия с детьми, применения разных игровых методик, что, конечно, очень полезно будущим педагогам», – отмечает Лидия Фатихова, доцент кафедры специальной педагогики и психологии.

Всех гостей площадки приветствовали роботы от «Кванториума» имени В.А. Садовничего, демонстрируя технические возможности этого педагогического технопарка и приглашая школьников на летние образовательные смены.

Для старшеклассников эксперты Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ имени Акмуллы предоставляли информацию о направлениях подготовки, факультетах и институтах вуза.

Гости экспозиции с удовольствием делали памятные снимки в двух фотозонах университета, посвященных Году семьи и акции «Спасибо, школа!» Минпросвещения России.

«Хочу сказать спасибо всем учителям за то, что они учили нас, пережили эти годы вместе с нами. Желаю им здоровья и счастья, и чтобы они продолжали учить детей. А выпускникам желаю поступить туда, куда им хочется, получить хорошую профессию и чтобы у них в жизни было все хорошо», – сказал выпускник демской школы №102 Роман.

Международная выставка-ярмарка «Китап-байрам» продлится до 26 мая включительно, все дни ее гостей будет встречать экспозиция Башгоспедуниверситета.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.