Делегация Акмуллинского познакомилась с работой российско-таджикских школ

30 мая 2023

Делегация Акмуллинского университета совершила рабочий визит в Таджикистан для ознакомления с работой совместных российско-таджикских школ. Первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и начальник управления международных связей Радик Юлбаев посетили СОШ им. Ю.А. Гагарина в г. Душанбе и СОШ им. М.В. Ломоносова в г. Бохтар для знакомства с опытом их строительства и функционирования. Эта информация будет использована для дальнейшего применения в Киргизской Республике, где БГПУ имени Акмуллы курирует создание 9 аналогичных учебных заведений.

В ходе визита представители Башгоспедуниверситета познакомились с руководством школ, посетили кабинеты, функциональные комнаты, библиотеки, а также изучили учредительные документы, программы аккредитации и лицензирования, образовательные программы, процесс комплектования школ детьми и преподавательским коллективом. Стороны также обсудили дальнейшее развитие перспективных направлений сотрудничества  в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке кадров и в повышении квалификации сотрудников.

Напомним, что Акмуллинский университет по государственному заданию Минпросвещения России проводит работу по адаптации нормативной базы функционирования общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке и подготовке проектов нормативных документов. БГПУ имени Акмуллы также занимается выявлением и поддержкой старшеклассников и  учителей (педагогов, наставников) школ Киргизской Республики, ориентированных на обучение в вузах России. Акмуллинским университетом запланирована методическая поддержка учителей и учащихся, том числе - педагогов, направленных в Киргизию в рамках Международного проекта «Российский учитель за рубежом».

Справочно:

Нижняя палата парламента Таджикистана 15 января ратифицировала соглашение между правительствами России и Таджикистана о строительстве и материально-техническом оснащении пяти русскоязычных школ. Соглашение было подписано в Москве 17 апреля 2019 года сразу по итогам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Документ предусматривал строительство пяти школ, обучение в которых будет проходить на русском языке и по образовательным стандартам Российской Федерации. Новые школы открылись 1 сентября 2022 г. в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры