Делегация БГПУ им. М.Акмуллы участвует в Форуме директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Кыргызстане

21 октября 2021

21-22 октября в Бишкеке проходит Форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Кыргызской Республике. Форум проводится Министерством образования и науки Кыргызстана совместно с местным представительством Россотрудничества. Акмуллинский университет представляют начальник Управления международных связей Радик Юлбаев и руководитель научно-методического центра сопровождения педработников Оксана Гумерова.

Основной целью проведения Форума является улучшение качества преподавания на русском языке и повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ Кыргызской Республики с русским языком обучения, а также разработка инструментария, направленного на организацию качественного учебного процесса, перспективы развития образования на русском языке в школах республики, и возможности налаживания сотрудничества с соответствующими общеобразовательными организациями России. Форум продлится два дня. В первый день запланировано проведение пленарных заседаний, а во второй опытные методисты из российских образовательных организаций проведут мастер-классы.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова. Она выразила надежду, что подобный формат работы найдет продолжение и развитие.

— Для кыргызстанских педагогов образование на русском языке является важным, потому что есть огромная методическая база, литература, опыт, который педагоги перенимают. Уверена, что на форуме мы озвучим перспективы сотрудничества и найдем решение конкретных проблем. Министерство образования и науки приложит все усилия, чтобы успешно работать с давними стратегическими партнерами, — подчеркнула Н.С. Джусупбекова.

В ходе своего выступления начальник Управления международных связей БГПУ им. М.Акмуллы  Радик Юлбаев рассказал о визите рабочей группы Башгоспедуниверситета в Кыргызстан 20-24 сентября 2021 года, по итогам которого было запланировано строительство школ с обучением на русском языке, работающих по российским образовательным стандартам. Также Радик Зинатович представил программу подготовки и переподготовки управленческих кадров, директоров и руководителей школ и их заместителей для улучшения качества преподавания русского языка в Кыргызстане, добавив, что при подготовке учителей будет применяться модель двойных дипломов БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Кыргызским Национальным университетом им. Ж. Баласагына. В заключение своего выступления начальник Управления международных связей Акмуллинского представил перечень направлений подготовки, на которые запланирован прием студентов в 2022-2023 учебном году.

Руководитель научно-методического центра сопровождения педработников БГПУ им. М.Акмуллы Оксана Гумерова в своем докладе подробно рассказала о формировании педагогического резерва для реализации проекта по запуску школ с обучением на русском языке. Была  обозначена необходимость повышения квалификации педагогов и руководящих работников, а также дополнительного профессионального образования для педагогов, из которых впоследствии Министерством образования и науки Кыргызской Республики будут сформированы педагогические коллективы для школ.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры