В Акмуллинском университете почтят память профессора Ахмета Сулейманова

06 июня 2024

8 июня 2024 г. в Акмуллинском университете состоится III Международная научно-практическая конференция «Фольклор и фольклористика XXI в.: актуальные направления и перспективы исследовательских практик», посвященная 85-летию профессора БГПУ им. М. Акмуллы Сулейманова Ахмета Мухаметвалеевича (1939-2016). Университет проводит ее совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан.

Цель форума – увековечивание памяти видного российского ученого-фольклориста, лауреата Государственной премии Башкортостана имени Салавата Юлаевадоктора филологических наук, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, действительного члена Российской Академии гуманитарных наук, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан и Российской Федерации, Почетного академика Академии наук РБ, а также позиционирование нового уровня исследовательских практик, повышения престижа фольклора и фольклористики РФ и СНГ.

На форуме планируется обсуждение актуальных проблем преемственности, укрепления школы молодого фольклориста, перспектив фундаментальной фольклористической науки, социальной роли фольклора в условиях современных трансформаций; освещение многогранной деятельности проф. А.М.Сулейманова; изучение вопросов возрождения народных исполнительских традиций, конкурсно-фестивальных практик как инструментов сохранения и популяризации традиционной культуры и т.д.

Ожидается участие в конференции гостей из ближнего зарубежья – доктора филологических наук, профессора Казахского национального университета им. Аль Фараби Булдыбая Анарбая Сагиулы (Алматы, Казахстан) и доктора философских наук, профессора Чирчикского государственного педагогического университета Назарова Насриддина Атакуловича (Ташкент, Узбекистан).

На пленарном заседании запланировано выступление коллег и соратников Ахмета Мухаметвалеевича, видных ученых из Башкортостана, Алтая, Белоруссии, Казахстана, Калмыкии, Кыргызстана, Узбекистана и др.

Также почетными гостями Конференции будут представители Министерства образования и науки РБ, Министерства культуры РБ, председатель Всемирного курултая (конгресса) башкир Юлдаш Юсупов, д-р филос.н. Лэйсян Иткулова.

Научно-исследовательский центр башкирского фольклора Акмуллинского университет под руководством доктора филологических наук Р.А. Султангареевой подготовил для гостей и участников конференции необычное выездное мероприятие – праздник начала лета «Сәғәт һуҡҡан көн» («Час лета»), которое будет организовано в геопарке «Тора-тау» в Ишимбайском районе РБ.

По итогам Конференции планируется издание сборника научных статей, куда будет включено более 70 статей ученых-исследователей из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, а также студентов, аспирантов, учителей общеобразовательных муниципальных школ Башкортостана.