В Уфе обсудили проблемы развития биотехнологий и биохимии

24 мая 2024

23 мая 2024 года на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) прошел круглый стол «Развитие биотехнологий и биохимии», организованный в рамках Российского нефтегазохимического форума и 32-й международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии».

На круглом столе работали учёные, представляющие ведущие научно-образовательные центры Республики Башкортостан, такие как Уфимский институт биологии УФИЦ РАН, ГБУ РБ «Научно-технологический институт гербицидов и регуляторов роста с опытно-экспериментальным производством АН РБ, УГНТУ, представители компании ООО НВП «БашИнком». Научный руководитель УНР, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Лира Гайсина представила доклад «Перспективы использования микроскопических водорослей и цианобактерий для поглощения углекислого газа».

Участники представили результаты исследований в области биотехнологии и наметили пути дальнейшего взаимодействия. Исследователями была отмечена необходимость усиления взаимодействия между вузами республики, а также между представителями вузовской науки и реального сектора экономики. Было предложено сделать такие мероприятия ежегодными, а также организовать межвузовские семинары по биотехнологии в целях повышения уровня исследований и подачи совместных заявок на гранты различного уровня.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения