Доцент В. Д. Швайко провел мероприятие, посвященное китайскому Новому году

20 февраля 2026

17 февраля 2026 года было проведено мероприятие на английском языке в виде докладов студентов «Лингвофольклористическая специфика китайского Нового года: традиции, обычаи, мифологические персонажи», в котором приняли участие студенты разных учебных подразделений Акмуллинского университета (колледж БГПУ, ФБФ, ИИПСГО, ИФОМК).

В этом году в мероприятии приняли участие студенты БГПУ из Китайской Народной Республики, один из которых порадовал всех присутствующих чарующей игрой на скрипке.

В докладах студентов с позиций междисциплинарного подхода были рассмотрены особенности китайского Нового года как международного культурного феномена. В сравнительно-сопоставительном аспекте была детально проанализирована специфика празднования китайского Нового года в разных странах мира.

Мероприятие, несомненно, способствовало расширению знаний студентов в рамках предметных областей страноведения, истории, культурологии и лингвофольклористики и содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций. По мнению студентов Камилы Куватовой и Светланы Кильмухаметовой, «всем запомнилась удивительная и незабываемая атмосфере праздника, а также забавный традиционный танец китайского льва». 

В 2026 году китайский Новый год или в дословном переводе Праздник весны (chūnjié, Чуньцзе) наступил 5 февраля по солнечному календарю и 17 февраля по лунному. Празднования в разных странах мира будут проходить до начала марта. Во многих городах России наступление Года Красной Огненной Лошади было ознаменовано масштабными мероприятиями.

Фотографии