В Уфе прошла встреча с Шалвой Амонашвили, автором «Гуманной педагогики»

12 октября 2026

    Состоялась бесценная встреча с легендой отечественной педагогики, Шалвой Александровичем Амонашвили, которая прошла под девизом «Взрослые и дети: воспитание, но какое?»

     Шалва Александрович – автор гуманной педагогики, всемирно признанный педагог, доктор психологических наук, академик Российской академии образования. Из под его пера вышли труды, переведенные на множество языков и изданных в рамках масштабного проекта в 20 книгах: «Основы гуманной педагогики».
     На уникальную встречу в Уфе пришли сотни людей: родители и педагоги, воспитатели и научные работники. На  этой встрече побывали преподаватели, аспиранты и магистранты  Института педагогики. Директор Института педагогики И.Г. Боронилова отметила важность данного мероприятия: "Именно здесь многие нашли ответы на волновавшие  их вопросы - от самых насущных: как воспитывать детей в условиях современной цифровой революции до запросов о том, как сочетается бизнес и гуманизм".
       На протяжении 4 часов Шалва Александрович Амонашвили, которому 8 марта исполнилось 95 лет, стоя на ногах, рассказывал о своем опыте воспитания детей. Он поднял вопрос о детях-акселератах, детях индиго и современных детях. Объяснил, какие задачи решали предыдущие поколения, и какие возможно, придется решать нынешним подросткам.
       Он рассказывал о детях и о важности их воспитания. О том, что в доме, где есть малыши, не может быть тишины, потому что из детских шалостей вырастают специалисты и ответственные за себя и страну люди. О том, что педагогу очень важно быть любимым детьми, ведь школа – это не здание, а в первую очередь люди, учителя. Поделился мнением о том, что во время прогулки с детьми всегда нужно разговаривать, а не молчать.
       Завершился вечер ответом на вопросы и автограф-сессией. Драгоценные знания, которыми Шалва Александрович щедро делиться в своих книгах, обрели новых читателей. Свет гуманной педагогики распространиться дальше.

Фотографии