В БГПУ имени М. Акмуллы впервые прошли демоэкзамены

14 июня 2023

В Акмуллинском университете стартовали демонстрационные экзамены. Промежуточная аттестация в таком формате впервые проводится в этом году. Демоэкзамен подразумевает проведение студентом занятия или его фрагмента, где учениками выступают волонтеры, а экзаменационная комиссия наблюдает за процессом через специальное полупрозрачное зеркало. Две площадки для проведения таких экзаменов открылись в этом году во втором корпусе вуза.

«С сентября 2022 года в нашем вузе началось внедрение «Ядра высшего педагогического образования», а оно предполагает проведение демоэкзаменов для студентов. Ребятам было дано задание разработать конспект внеурочного занятия и провести его для «учеников».  В качестве аудитории выступают волонтеры – первокурсники того же института. А в комиссии, помимо преподавателей, есть студенты 5 курса – победители и призеры различных конкурсов и чемпионатов, в т.ч. «Учитель будущего поколения России». Таким образом мы апробируем на этом экзамене модель наставничества, – рассказывает и.о.заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова. – Чтобы создать на экзамене среду, максимально близкую к реальной работе в школе, преподаватели кафедры педагогики разработали определенные педагогические ситуации, которые разыгрывают волонтеры. Студентам приходится быстро сориентироваться и найти выход. А эксперты видят, насколько будущий педагог готов не только преподавать свой предмет, но и решать задачи воспитательного характера».

Первыми сдавать демоэкзамен выпало студентам четвертого курса трех институтов: ИФОМК, ИИСПГО и ИФМЦН. Всего 110 человек опробуют новую форму аттестации в эту летнюю сессию. Своими впечатлениями о новом формате экзамена поделилась студентка ИФОМК Юлия Гадельшина:

«Я очень волновалась перед этим экзаменом. Но всё прошло замечательно, и  мне понравилось сдавать экзамен в таком формате. Он позволяет студенту проявить творческие способности и показать себя.  Спасибо большое организаторам и волонтерам, которые все сделали четко и правильно.
Я проводила занятие по английскому языку для 6 класса. Мы с ребятами провели речевую разминку, потом был небольшой информационный блок и викторина, которая позволила организовать групповую работу.  Мы уже проходили вожатскую практику и практику в школе, поэтому у нас есть опыт занятий с детьми, и такой экзамен не представляет большой трудности. Мне кажется, в школе сложнее. Ситуации в школе могут быть самыми неожиданными, и не всегда знаешь, чего ожидать и как лучше поступить.
Для студентов педвузов это полезный экзамен, потому что есть возможность работать с аудиторией, он помогает побороть свои страхи и испытать себя в деле, опробовать свои разработки и творческие идеи. Думаю, занятие мне удалось; всё прошло так, как я хотела».

В следующем учебном году планируется расширить число студентов, сдающих демонстрационный экзамен, а в экзаменационную комиссию будут приглашены действующие учителя и директора школ, которые смогут не только оценить уровень подготовки студентов Башгоспедуниверситета, но и пригласить молодых педагогов на работу.