Всероссийский форум-конкурс "Учитель будущего поколения"

16 мая 2023

В стенах нашего  Университета прошел второй день форума-конкурса "Учитель будущего поколения". В ходе панельной дискуссии " Образование между мирами: Казаться или быть" авторитетным  экспертным Советом была дана оценка текущему состоянию отечественного образования, обозначены основные трудности  подготовки педагогических кадров на современном этапе, обозначены   преходящие  и "вечные " проблемы педагогики, включая вопросы целеполагания в образовании , мотивации учащихся, роли учителя и наставника в учебно-воспитательном процессе и многие другие вопросы.

Разностатусный  профессиональный  состав экспертного Совета и активное участие в дискуссии студенческой аудитории  позволили разносторонне и рельефно проработать обсуждаемые темы, с учетом различных  профессиональных, мировоззренческих и ценностных позиций.  По окончании панельной дискуссии Заслуженный Учитель школы РФ Няньковский М.А. представил визионерскую лекцию "Работа над ошибками или давайте читать внимательно", в которой  используя широкий спектр методов литературоведения  и профессиональных педагогических подходов,  показал на примерах классических произведений русской литературы  способы интерпретации смыслов художественного текста. В заключении второго дня форума учителем французского языка, народным Учителем РФ Филипповой Е.А. был проведен мастер-класс "Длиною в 45 лет", где педагог поделилась своим длительным и многогранным опытом воспитательной  деятельности направленной на становление, прежде всего жизнелюбивой, деятельностной личности ребенка с  максимально широким набором нравственных качеств.