Современный вожатый не просто воспитатель – это наставник!

04 марта 2023

03.03.2023 года состоялся Всероссийский семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого был рассмотрен опыт по подготовке вожатских кадров и реализации программ детского отдыха с участием образовательных организаций высшего образования РФ. На секции семинара-совещания принимали участие представители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, городов Армавира,  Москвы, Уфы (БГПУ им. М.Акмуллы), Новосибирска, Санкт-Петербурга и других педагогических вузов РФ (принимали участие 50 участников практически из всех педагогических вузов России и вновь присоединившихся регионов).

На семинаре-совещании обсуждались актуальные вопросы подготовки педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей, выявлена специфика взаимодействия педагогических вузов с организациями детского отдыха и оздоровления, как важного этапа профессионального становления будущего педагога.

Заведующая сектором управления детских лагерей ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» по подбору работников детских лагерей Савельева-Рат Е.А определила основополагающие разделы и темы типовых программ подготовки педагогических кадров для отдыха и оздоровления детей.

Директор Федерального координационного центра подготовки и сопровождению вожатских кадров ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» Лесконог Н.Е. раскрыла технологии организации по подготовке вожатских кадров и будущих педагогов-профессионалов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к педагогу 21 века.

Проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» Волобуева Е.В. представила опыт работы «Школы вожатого», обозначила традиции и современные подходы деятельности вожатого в вузе.

На секции по содержанию программ и подготовке педагогических кадров с педагогическими вузами подведомственными Минпросвещения России и Департаменту развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (Республика Крым) коллеги активно обменивались мнениями, предлагали новые идеи и подходы к организации прохождения летней вожатской практики и развитию студенческих отрядов, продемонстрировали формы, методы, опыт и традиции организации детского отдыха различных регионов РФ.

Особое внимание было уделено вопросу мотивации к педагогической профессии студентов педагогических вузов. Все коллеги практически пришли к одному мнению, что вожатская деятельность способствует становлению будущего педагога как профессионала, который работает на пике запроса государственной политики современного образования и формирует патриотические и нравственные качества личности учителя, педагога, наставника, друга и помощника и соответственно воспитывает их у подрастающего поколения. Ведь именно проактивная деятельность вожатого позволяет поддерживать имидж современного, энергичного педагога. В заключение семинара-совещания было принято решение о проведении регулярных встреч с коллегами, активном взаимодействии и обмену опытом в организации подготовки современного, интересно, зажигающего огонь в детских сердцах вожатого.

Участник семинара-совещания к.п.н., доцент кафедры педагогики ИП Скрябина Л.С.