В БГПУ им. М.Акмуллы состоялось открытие форума, посвященного 200-летию К.Д.Ушинского

20 февраля 2023

18 февраля на кафедре педагогики Акмуллинского университета состоялось торжественное открытие научно-образовательного форума, посвященного 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

Целью мероприятия стало формирование интереса у студентов, школьников, широкой общественности к жизни и деятельности выдающегося гражданина России, патриота, педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Также формирование интереса к основоположнику научной педагогики, побуждение студентов к исследованию широкого научного наследия ученого, его взаимосвязи с современными проблемами педагогики, антропологии и педагогической психологии.

В мероприятии приняли участие студенты институтов и факультетов Башгоспедуниверситета, учёные российских вузов, Республики Беларусь и Казахстана.

На открытии с приветственным словом выступили директор института педагогики вуза Ирина Боронилова и исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.   Там же состоялась интерактивная лекция «К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики в России: жизнь и деятельность», где с докладом выступила  доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Людмила Гирфанова.

В ходе форума коллеги из российских вузов положительно отозвались о мероприятии. «Именно такие разговоры со студентами и молодыми исследователями чрезвычайно важны», – подчеркнула Людмила Балясникова,  профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург. «Безмерно благодарна за лекцию, за приглашение! В большом восторге!  Я люблю очень Ушинского! И я с таким удовольствием слушала проникновенную лекцию, личностную позицию! Ещё раз спасибо за такое восхитительное удовольствие!», – отметила Татьяна Александровна Ковальчук, заведующая кафедрой педагогики Брестского государственного университета.

В рамках форума также планируется проведение ряда мероприятий в 2023 году:

3 марта - митап «Идея народности воспитания в педагогическом наследии К.Д. Ушинского»;

8 апреля - Интерактивная лекция «К.Д. Ушинский о значении труда в воспитании подрастающего поколения»;

13 мая - краудсорсинг «Педагогика – искусство или наука?»;

16 сентября - ворк-шоп «Дидактическое учение К.Д. Ушинского»;

14 октября - ворк-шоп «К.Д. Ушинский об учителе и его подготовке»;

11 ноября - митап «К.Д. Ушинский – многогранная личность: вчера, сегодня, завтра»;

Ноябрь 2023 г. - прокторинг на лучшего знатока наследия К.Д. Ушинского;

Декабрь 2023 г. - рганизация вебинарной комнаты «К.Д. Ушинский – человек, гражданин, педагог!» в рамках Акмуллинских чтений;

3 марта 2024 г. - образовательный хакатон «К.Д. Ушинский и современная дидактика».