Торжественное открытие научно-образовательного форума, посвященного 200 - летию со дня рождения К.Д. Ушинского

17 февраля 2023

18 февраля кафедра педагогики БГПУ им. М. Акмуллы  организует  торжественное открытие научно-образовательного форума, посвященного 200 - летию со дня рождения    К.Д. Ушинского, основоположника научной педагогики в России,  состоится интерактивная лекция «К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики в России: жизнь и деятельность», Основной докладчик доцент Л.П. Гирфанова. Цель мероприятия: актуализировать у студентов, школьников, широкой общественности знания о жизни и деятельности выдающегося гражданина России, патриота, педагога Константина Дмитриевича Ушинского; вызвать интерес к многогранной личности основоположника научной педагогики, побудить студентов к исследованию широкого научного наследия ученого, его взаимосвязи с современными проблемами педагогики, антропологии, педагогической психологии; сформировать навыки системного анализа, умение использовать наследие прошлого для решения проблем современной науки и практики.

В дискуссии примут участие представители студенчества  всех факультетов нашего университета, учёные российских вузов  республики Беларуси, Казахстана.

В рамках форума планируется проведение ряда мероприятий:

03.03.2023 г. Митап: «Идея народности воспитания в педагогическом наследии К.Д. Ушинского»

08.04.2023 г. Интерактивная лекция «К.Д. Ушинский о значении труда в воспитании подрастающего поколения»

13.05.2023 г. Краудсорсинг: «Педагогика – искусство или наука?»

16 .09.2023 г. Ворк-шоп: «Дидактическое учение К.Д. Ушинского»

14.10.2023 г. Ворк-шоп: «К.Д. Ушинский об учителе и его подготовке»

11.11.2023 г. Митап: «К.Д. Ушинский – многогранная личность: вчера, сегодня, завтра»

Ноябрь 2023 г. Прокторинг на лучшего знатока наследия К.Д. Ушинского