Полюбить школу за 10 дней

22 ноября 2022

С 7 по 19 ноября 2022 года бойцы студенческого педагогического отряда «2Гис» (3 курс, профиль «География, биология») прошли учебную ознакомительную практику на базе МАОУ Школа №61 г.Уфы.

Уже сплочённой дружной командой студенты пришли в школу в ожидании очень насыщенной, содержательной работы с детьми в качестве помощников классных руководителей. Особую программу погружения студентов в воспитательную деятельность подготовил и реализовал старший преподаватель кафедры педагогики А.В. Дударенко. Помимо привычного ежедневного наблюдения за закрепленным классом студенты всю первую принимали участие в тренинговых игровых занятиях для проверки сплочённости своей команды, выявления лидеров, развития навыков взаимодействия в команде, ежедневно проводили коллективный анализ рабочего дня. Из подобранных и апробированных на своей команде методик студенты под руководством Алексея Валерьевича Дударенко тут же составляли сценарии классных часов, целью которых было проверить уровень сплоченности школьных классов (все 5 – 9 классы), способствовать развитию дружеских взаимоотношений среди детей, составить характеристику детского коллектива, подготовить предложения для выступлений на родительских собраниях. Отлично справившись с этим заданием, уже в конце первой недели практики студенты пользовались большим интересом, популярностью среди учащихся и педагогов школы №61.

Вторая неделя практики прошла не менее насыщенно. Каждый боец педотряда «2Гис» самостоятельно дополнительно провел традиционный классный час «Разговоры о важном». Всю неделю практиканты активно помогали подготовить ученические коллективы к участию в большой общешкольной ролевой игре «Выборы Президента школы». Рекламные ролики всех кандидатов на пост Президента, подготовленные школьниками в совместной коллективной творческой деятельности со студентами, еще больше сблизили детей и молодых педагогов.

18 ноября 2022 года в заключительный рабочий день состоялось знаменательное событие – общешкольное голосование на выборах. Большой активностью всего детско-взрослого коллектива школы и результативностью было отмечено данное мероприятие. Но особенным этот день стал в большей степени потому, что студенты провели последние собрания в своих классах, подарили детям памятные подарки, провели фотосессии. Дети не хотели отпускать своих молодых педагогов, а студенты и сами не торопились уходить из школы.

На итоговой конференции практики все студенты и их руководитель А.В. Дударенко отметили приобретение большого педагогического опыта, развитие уверенности в себе, искренней привязанности к детям.