15 октября в рамках ХIV Конвента РАМИ состоялась секция «Высшее образование как ресурс устойчивого развития общества» (г. Москва, МГИМО)

19 октября 2022

15 октября в рамках ХIV Конвента РАМИ состоялась секция «Высшее образование как ресурс устойчивого развития общества» (г. Москва, МГИМО). В работе секции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава МГИМО, МГУ,  РГУ имени С.А. Есенина,  БГПУ им. М. Акмуллы, Курского государственного медицинского университета, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление»  РАН и другие.

С  приветственным словом выступила модератор секции, заведующая кафедрой педагогики и психологии МГИМО МИД России Воевода Елена Владимировна.

Доцент МГИМО МИД России Карпунин Вячеслав Иванович и доцент университета «Синергия» Новашина Татьяна Сергеевна отметили актуальные проблемы и противоречия в высшей школе России.  Профессор МГИМО  Шишлова Екатерина Эдуардовна рассказала о культурологическом подходе как стратегическом ресурсе развития высшей школы.

С докладом выступила преподаватель кафедры педагогики  БГПУ им. М. Акмуллы Шамсутдинова Резеда Руслановна, представив  результаты опытно-экспериментального исследования формирования рефлексивной компетентности студентов.

На конференции были также рассмотрены вопросы  формирования предпринимательской компетенции иностранных студентов в российском вузе,  подготовки студентов к решению проблем контроля и оценки знаний обучающихся, мониторинга эмоциональных состояний студентов в социальной ситуации фрустрации, интеграции науки и образования в языковой подготовке кадров высшей квалификации и другие.