Техника "40 желаний"

08 февраля 2024

В современном мире, где от человека требуется высокая эффективность, мобильность, скорость, важно уметь планировать и распределять своё время и ресурсы. Основополагающим фактором  самореализации, воплощения собственного потенциала, является изучение студентами своей индивидуальности и определение жизненных целей и предназначения.

Во время психологических тренингов в процессе дискуссий, индивидуальной работы с помощью техник самоанализа, методов арт-терапии студенты обращают внимание на свои чувства, мысли, истинные и значимые цели и желания.

К примеру, выполнение техники «40 желаний»,  которая числится в лидерской тройке среди всех методов целеполагания, дополненная созданием рисунка, отражающим образ самых ценных желаний, заветной мечты, способствует сосредоточению на конкретных целях, актуализации внутреннего потенциала студента, улучшению настроения, и развитию ответственности.

Техника «40 желаний»

1 ЭТАП

Напишите 40 желаний, какие только придут в голову по следующим категориям:

что хочу иметь - ровно 10 желаний,

что хочу уметь - ровно 10 желаний,

что хочу делать каждый день - ровно 10 желаний,

что хочется сделать вообще (что-то значительное) – ровно 10 желаний

2 ЭТАП

Из каждой группы выпишите по пять самых, на ваш взгляд, важных желаний. Составьте  отдельный список из получившихся 20 желаний. Каждое из них по-прежнему принадлежит к какой - то из групп.

3 ЭТАП

Выберите в каждой группе ОДНО - самое важное - желание из всех. В итоге у вас получится ЧЕТЫРЕ желания.

Сформируйте из них отдельный – окончательный - список и посмотрите на него внимательно.

4 ЭТАП

Подберите к каждому желанию электронную картинку. Выберите  подходящие изображения и сохраните их, чтобы их регулярно просматривать.

Так вы делаете 2 продуктивных дела:

- вы устанавливаете прочный фокус на поставленных целях в своем сознании;

- и вы передаете ментальную команду подсознанию – мол, вот это хочу иметь.

Ваше СОЗНАНИЕ, которое при постановке целей имеет привычку задавать вопрос «как это можно получить?», станет предлагать идеи по конкретным действиям, а ваше ПОДСОЗНАНИЕ, которое НЕ имеет привычки к этому вопросу, принимается сознанию помогать, подбрасывает идеи, организовывает необходимое для достижения целей.

5 ЭТАП

Каждое утро в периоде 30 дней садитесь - и просматривайте изображения своих воплощенных целей и задавайте себе вот этот магический вопрос «что я могу сделать для своих целей сегодня?»

Ответы записывайте - и обязательно им следуйте.

Всех своих целей вы достигнете сами!