Преподаватель колледжа принял участие во Всероссийской конференции

30 января 2024

29 января 2024 г. на базе Уфимского юридического института МВД России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Итоги и уроки Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады)». В работе конференции приняли участие курсанты образовательных организаций МВД России, а также представители вузов и научных организаций из многих городов страны (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Омск, Красноярск, Хабаровск и другие).

В конференции принял участие преподаватель колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат исторических наук Алексей Олегович Иванов, подготовивший в соавторстве с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной и всеобщей истории Андреем Николаевичем Алдашовым статью на тему «Блокада Ленинграда: Финляндия как соучастник преступлений гитлеровской Германии во Второй мировой войне». В статье на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов анализируются факты, свидетельствующие о преступном характере оккупации Финляндией северо-западных территорий СССР в период Великой Отечественной войны. Авторы пришли к общему выводу о том, что главным инструментом для реализации экономической политики было насилие, при помощи которого советские граждане являлись, фактически, рабами. При этом, финны до самого последнего момента лелеяли надежду остаться на тех рубежах, которых они достигли летом-осенью 1941 г.

Участники конференции отметили высокий содержательный и организационный уровень конференции. В ходе пленарного заседания и во время работы секции молодых учёных были обсуждены актуальные проблемы истории блокадного Ленинграда, военной повседневности, особенностей государственного управления в СССР военного периода, способы противодействия попыткам фальсификации отечественной истории и другие вопросы.