Работу Центра педагогических компетенций представили на всероссийской стратсессии

26 декабря 2023

В декабре состоялась значимое событие федерального проекта  «Профессионалитет» стратегическая сессия образовательно-производственных центров и образовательных кластеров среднего профессионального образования проекта, созданных в 2023 году.  На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области в г. Реутове руководители 130 кластеров Профессионалитета из 58 регионов страны встретились на итоговых выездных защитах, где продемонстрировали экспертам результаты своей деятельности за 2023 год.

О деятельности Центра педагогических компетенций Акмуллинского университета на стратсесии рассказали руководитель Центра, зам.директора колледжа БГПУ имени Акмуллы Нина Набиулина и Дарья Смирнова, заместитель директора Центра образования №69 г.Уфы. Они представили экспертам и коллегам структуру образовательного кластера, ключевые показатели его работы в 2023 году, рассказали о реализации региональной программы популяризации Профессионалитета и о деятельности амбассадоров проекта.

Оценивали опыт регионов в качестве слушателей представители региональных наблюдательных советов. Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин высоко оценил результаты работы кластеров:
«Итоговые выездные защиты кластеров – важный этап деятельности. Многие уже показали значительные успехи в создании новой образовательной среды, а лучшие практики станут ориентиром для образовательных организаций СПО, которые присоединятся к федеральному проекту в 2024 году».

Какие отрасли требуют особого внимания регионов и ключевую роль отраслевых ассоциаций, как повысить уровень вовлеченности предприятий в образовательный процесс, как развивать участие сетевых образовательных организаций в федеральном проекте, чтобы «кардинально изменить образовательный ландшафт на территории появления точки «Профессионалитета» – эти и другие вопросы вызвали большой интерес у участников встречи.

«Такие встречи очень важны для всех участников проекта «Профессионалитет», ведь они дают возможностью обменяться лучшими практиками, завязать новые знакомства и партнерские отношения. В формате диалога с коллегами и экспертами мы смогли обменяться опытом, лучшими практиками, обсудить планы и перспективы. Надеемся, что в следующем году наш образовательный кластер продолжит динамичное развитие», – отметила Нина Набиуллина, руководитель Центра педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы.