Психолог колледжа БГПУ имени Акмуллы Лилия Умутбаева работает в Луганской Народной Республике

30 мая 2023

В середине мая из Башкортостана в город Красный Луч Луганской Народной Республики отправилась бригада медицинских специалистов. В состав ее вошли детские врачи, хирурги и другие узкие специалисты, медсестры, всего 21 человек. Это те врачи, которых не хватает в городе Красный Луч. Они выехали для оказания специализированной медицинской помощи жителям города и военнослужащим. Вместе с врачами в командировку отправилась педагог-психолог Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы Лилия Умутбаева.

Лилия Минигареевна оказывает психологическую помощь жителям ЛНР, работает с населением и военнослужащими. Психолог проводит консультации в поликлинике для взрослых и в психоневрологическом диспансере. Жители города обращаются с проблемами повышенной тревожности, приступами панических атак, нарушением сна и психосоматическими расстройствами. В психоневрологическом диспансере проходят реабилитацию российские бойцы, психолог проводит с ними групповые коррекционные занятия.

«С самого начала специальной военной операции у меня было желание поехать и помогать людям, которые оказались в беде. И как только появилась такая возможность, я сразу собралась в поездку. С 2014 года люди жили здесь в состоянии тревоги, и конечно это сказалось на их эмоциональном и физическом состоянии. За помощью приходят женщины, которые потеряли своих мужей и сыновей. Но при этом у людей, наконец, появилась надежда на спокойную и нормальную жизнь», - рассказывает Лилия Умутбаева.

Специалисты из нашего региона пробудут в Луганской Народной Республике еще около месяца. 

Фотографии