Спортсмены БГПУ им. М. Акмуллы завоевали третье место в парном разряде на Чемпионате России по теннису на колясках

10 мая 2023

С 30 апреля по 6 мая в городе Дмитров (Московская обл.) проходил Чемпионат России по теннису на колясках. В нем приняли участие 29 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Рязанской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым, а также Республики Башкортостан.

Башкирию на соревнованиях представляли 6 спортсменов, в том числе из Акмуллинского университета. По итогам соревнований студенты БГПУ им. М. Акмуллы Вячеслав и Владислав Макаровы завоевали третье место в парном разряде и подтвердили спортивные разряды кандидатов в мастера спорта.

Другие представители региона также успешно вступили на чемпионате: Иван Андреев стал чемпионом России в одиночном разряде, а Марат Юсупов и Иван Андреев серебряными призерами в парном разряде. Пятнадцатилетние братья-близнецы Виктор и Михей Сидоровы заняли 1 место в парном разряде и выполнили нормативы мастеров спорта. В результате весь пьедестал в парном разряде заняли башкирские спортсмены.

Теннис на колясках включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча от поверхности корта, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса.

Поздравляем ребят с успешным выступление м желаем новых успехов в спорте и учебе!