Студенты колледжа подготовили исторический обзор «Становление и развитие землемерных училищ в России»

18 апреля 2023

11 апреля 2023 г. в группе 9ЗИО-21-21(24) прошло мероприятие, приуроченное к Году педагога и наставника.
Под руководством куратора Бикмаевой Айгуль Равилевны, студенты подготовили исторический обзор на тему «Становление и развитие землемерных училищ в России». Были рассмотрены процессы становления и развития первых российских образовательных организаций в области землеустройства.
В своих выступлениях, студентки: Салимова Элина, Павлова Вероника и Агадуллина Оксана, так же рассказали про наставников, основателей геодезии, про первые учебные заведения и первые измерительные приборы для геодезии. Очень интересными были исторические факты про Уфимское землемерное училище: с каким балом можно было поступить, какие дисциплины изучали, какую стипендию получали студенты, а также рассмотрели особенности организации учебной работы. Уровень квалификации первых преподавателей училища был достаточно высок, у всех преподавателей было соответствующее профилю училища высшее образование.
 Уфимское землемерное училище – среднее сельскохозяйственное учебное заведение, ставшее третьим подобным учреждением в России. С 1880 г. училище размещалось в каменном двухэтажном особняке по улице Большая Казанская (ныне Октябрьской Революции, 10). Знаменательным является и то, что прекрасное здание с богатой лепниной, выстроенное в стиле эклектики в сочетании с элементами позднего классицизма сегодня занимает факультет башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.