Урок «История мужества и стойкости блокадных учителей», посвященное Году педагога и наставника, провели для студентов Колледжа Акмуллинского университета

17 февраля 2023

Сотрудники Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии провели культурно-просветительское мероприятие «История мужества и стойкости блокадных учителей», посвященное Году педагога и наставника.

На 8 сентября 1941-го в Ленинграде оставалось примерно четыреста тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Учебный год начался в конце октября, когда за блокадные парты сели шестьдесят тысяч ребят первых-шестых классов. В ноябре к урокам приступили еще тридцать тысяч старшеклассников.

«Все учителя, весь город, весь народ прошел через сердца учителей. Но блокадные учителя шли на работу со своими 125 граммами хлеба, с ранами, с трудом поднимаясь по ступенькам школы, но выполняли свой долг рядом со смертью, часто ценой своей собственной жизни. Учителя понимали, что обязаны вырастить поколение, на чьи плечи ляжет восстановление нашего Ленинграда, нашей страны от ужасов войны и блокады. И они с честью выполнили свой долг. То, что они совершили, не забудется в наших сердцах» - Надежда Васильевна Строгонова, ленинградская учительница.

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты Колледжа БГПУ им. Акмуллы. Слушатели узнали как в осажденном городе было устроено обучение школьников, несмотря на все трудности и сложности военного времени. Это стало возможным благодаря подвигу всех блокадных учителей, которые трудились в школах не покладая рук. Педагоги были задействованы и на прочих видах работ по защите Ленинграда. Мужество ленинградских педагогов заключалось не только в тяжелейших условиях работы, но в их попытках вернуть ученикам детство, утраченное ими с началом блокады.

Перед студентами выступили заместитель директора по воспитательной работе Гардамшина Н.Н. и председатель Совета кураторов Носова В.Я., подчеркнув, что блокада Ленинграда была одной из самых трагичных страниц истории Великой Отечественной войны и подвиг учителей, воспитавших детей блокадного Ленинграда, достоин памяти и уважения молодого поколения.

Минутой молчания студенты почтили память погибших в блокадном Ленинграде.