Мастер-класс «Особенности работы с детьми с ОВЗ»

13 февраля 2023

Сегодня инклюзия рассматривается в качестве одного из стратегических направлений развития системы образования. Важно подготовить педагогов к работе с этой категорией детей. В феврале для студентов специальностей 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 53.02.01 Музыкальное образование был организован мастер-класс «Особенности работы с детьми с ОВЗ», на котором будущие педагоги познакомились с особенностями организации образовательного процесса и системы работы с глухими, слабослышащими и с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Мастер-класс проводила выпускница специальности Музыкальное образование колледжа и вуза Герасимова Светлана Филимоновна, музыкальный руководитель ГБДОУ Уфимский детский сад для детей с ОВЗ №6.

Студенты познакомились со структурой детского сада, особенностями режима дня и просмотрели фрагменты музыкальных занятий и развлечений детей с нарушениями слуха и тяжелыми нарушениями речи. Будущие учителя и воспитатели отметили увлеченность Светланы Филимоновны своей профессией, на практике убедились, насколько сложна и вместе с тем интересна эта работа. Несмотря на сложности со здоровьем, ребята показали хороший уровень развития чувства ритма, ритмичность движений и игры на музыкальных инструментах.

По окончании мастер-класса состоялась беседа, участники которой получили ответы на интересующие их вопросы.

А.А. Юферова, преподаватель колледжа