Воспитание патриотизма – дело каждого

23 ноября 2022

Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности… В. А. Сухомлинский

Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года одной из главных целей заявляет «сохранение и развитие культур и языков народов РФ, укрепление их духовной общности». В год культурного наследия мы говорим о необходимости сохранения и развития культуры народов нашей страны и республики, изучаем песенный и литературный фолькор, студенты исполняют произведения наших композиторов.

Цель  конференции - обсуждение идеи патриотизма и определение места музыки в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В своих выступлениях докладчики раскрылиособенности формирования патриотизма у детей разных возрастных групп, обозначили этапы, формы и методы работы по этому направлениюсредствами музыкального искусства. Интересными фактами об истории создания гимна как «главной песни страны» России и Башкортостана поделились Лобанова Полина и Рахматуллина Регина. Участники конференции стоя прослушали гимн Республики.

Особый внимание вызвали выступления студентов, работающих по специальности в качестве музыкального руководителя и учителя музыки, которые изучили опыт работы на уроках музыки и музыкальных занятиях в детском саду, а также поделились своим опытом работы по этому направлению.

В завершение конференции было отмечено, что формирование любого нравственного качества процесс длительный и достаточно трудоемкий. В дошкольной педагогике целесообразно начать работу по формированию патриотизма через воспитание чувств любви ребенка к своей семье, к своему месту рождения. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну непременно должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

Модератор конференции - преподаватель колледжа Юферова А.А.