День славянской письменности и культуры в Колледже БГПУ им.М.Акмуллы

27 мая 2021

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В рамках празднования студенты Колледжа БГПУ им. М Акмуллы приняли участие в мероприятии, посвященном дню «Славянской письменности и культуры». В ходе мероприятия  студенты знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры студенты 1- 3 курсов специальности «Преподавание в начальных классах» подготовили интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв, о чем и поведали на мероприятии. Также студенты подготовили народные танцы, песни и частушки, а также показали историческую сценку из жизни Кирилла и Мефодия.

Гостями мероприятия «От Кирилла до Мефодия и до наших дней», которое прошло 26 мая в актовом зале общежития № 7, стали студенты различных групп. Ведущие рассказали об истоках праздника и призвали всех присутствующих бережно хранить врученные нам Богом великие духовные сокровища и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли Благую весть на Русскую землю.

Ведущие перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. В конце праздника прозвучал гимн «Кирилл и Мефодий».

В ходе мероприятий каждый студент черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.

Сахибгареева Р.С.