Литературный час «Величие слова славянского»

21 мая 2021

В рамках Большого славянского фестиваля «Славяне ХХI века»,  посвященного Дню славянской письменности и культуры, в колледже  был проведен литературный час «Величие слова славянского». Участниками  реализации данного мероприятия стали студенты первого курса специальности «Библиотековедение» и   преподаватели Гафарова Л.В., Носова В.Я., заведующая библиотекой Нуриманова А.А.

Литературный час  был посвящен проблемам культуры, цивилизации славянского мира. Ярко и увлекательно ведущие презентовали материал о  зарождении славянской письменности, значении письма в истории развития общества. Студенты ознакомились с  материалом  о видах письменности. Особое звучание получила презентационная рубрика, демонстрирующая материал   о великом деле создания  славянской азбуки  просветителями Кириллом и Мефодием. В литературной композиции определенное место заняла  тема  возрождения  данного праздника, а также были озвучены    мировые традиции  проведения праздника письма. Не остались без  внимания и вопросы, связанные с  современными тенденциями развития книгоиздания, продвижения книги и чтения. Литературный час  воодушевил студентов на дальнейшее изучение этой темы и  оставил хорошее впечатление. В заключении   они были  приглашены на следующую встречу – конкурс медиапроектов в формате виртуальных книжных выставок, квизов и буктрейлеров «Ее величество – КНИГА».

Носова В.Я., председатель ЦК «Библиотековедение»