Студенты специальности «Дошкольное образование» посетили Факультет башкирской филологии БГПУ им.М.Акмуллы

02 апреля 2021

Профессиональное становление является одной из главных задач успешного учебного процесса. Удачный выбор профессии обучающихся  дает возможность выбрать правильный и рациональный путь к успешной взрослой жизни. Важность выбора профессии или учебного заведения должна быть обязательно осознана. Учащиеся не всегда готовы адекватно оценить ситуацию на рынке труда. Иногда им не хватает необходимой информации о востребованных специальностях. Не способны они оценить и свои возможности, а это приводит к их спонтанному выбору.

02 апреля 2021 студенты четвертого курса специальности «Дошкольное образование» посетили кафедру факультета башкирской филологии БГПУ им.М.Акмуллы, где была проведена профориентационная работа-языковедом, доктором филологических наук и профессором кафедры башкирского языка и методики преподавания - Бухаровой Гульнур Харуновной, она рассказала об учебе в Башкирском государственном педагогическом университете, о социальной стипендии. Студентам были розданы буклеты о Башкирском государственном педагогическом университете, а так же они заполнили «Анкету абитуриента»

Проблема профессионального самоопределения многообразна по способам рассмотрения и решения. Каждое учебное заведение выбирает само пути и направления организации профориентационной деятельности в отношении, как студентов, так и преподавателей. Цель гуманистически ориентированного процесса формирования компетентности - такое развитие личности, которое ориентирует ее на активную, преобразующую и творческую профессиональную деятельность, согласующуюся с социальными, глобально-экологическими и общечеловеческими ценностями.

Сегодня необходимо учитывать то, что знаний и умений, полученных за период обучения в молодом  возрасте, может не хватить на всю трудовую деятельность. Развитие способности к самоизменению, самопознанию, рефлексии, самосовершенствованию, самореализации является необходимым условием образования, и подготовки обучающихся к самоопределению.

Таким образом, профессиональная ориентация – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированных на заботу общества о профессиональном становлении молодого поколения. Она дает возможность определиться, адаптироваться в обществе, повышает конкурентоспособность и производительность труда. Эффективность профессиональной ориентации студентов во многом зависит от правильно выбранного подхода к организации профориентационной работы в образовательном учреждении.

Сахибгареева Р.С., председатель цикловой комиссии