В рамках олимпиады «В мире красок и мелодий» состоялся круглый стол «Роль проектной - исследовательской деятельности в личном развитии обучающегося и росте профессионального мастерства педагога»

30 марта 2021

На специальности «Изобразительное искусство и черчение» 27 марта 2021 года  в рамках олимпиады «В мире красок и мелодий»,  в секции «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» был проведен  круглый стол с руководителями участников олимпиады. Круглый стол проходил в формате онлайн.

Тема круглого стола   «Роль проектной - исследовательской деятельности в личном развитии обучающегося и росте профессионального мастерства педагога».

Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов развития общества. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, к переменам, развивать такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность. Особая роль в достижении целей образования принадлежит проектной технологии.

Своим опытом работы в этой области поделились участники круглого стола, а это: преподаватели Колледжа БГПУ, учителя общеобразовательных организаций, преподаватели и педагоги дополнительного образования, художественных школ и школ искусств.

Преподаватель Колледжа БГПУ им.М. Акмуллы Валеева  Э.А. в своем выступлении, раскрыла,  как реализуется проектная деятельность в Колледже, целью которой является развитие исследовательских компетенций и умений студентов. В итоге студенты приобретают опыт решения реальных проблем, необходимых для будущей самостоятельной жизни. Подчеркивалось так же, что этот метод изменяет характер отношений педагога и студента, позволяет стать соавторами, коллегами или партнерами.

Кондрова Е.Н., учитель изобразительного искусства СОШ№70 г. Уфы высказалась об объеме ответственности отношения к выбору проблемы исследования, чаще всего «этап самостоятельного выявления проблемы» либо отсутствует, либо учащимся предоставляются уже готовые проблемы.

В завершении круглого стола  участники подчеркнули, что нужно расширять формы и направления сотрудничества.