Студенты Джизакского государственного педагогического университета имени А. Кадыри, НАО Университет им. Шакарима г. Семей проходят стажировку на базе факультета башкирской филологии в рамках академической мобильности

02 апреля 2024

Студенты Джизакского государственного педагогического университета имени А. Кадыри (Республика Узбекистан), НАО Университет им. Шакарима г. Семей (Республика Казахстан) проходят стажировку с 15.03.2024 по 30.06.2024 г. на базе факультета башкирской филологии в рамках академической мобильности.

Руководителем стажировки со стороны  Акмуллинского университета является заведующая кафедрой башкирского языка и литературы ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы»,  кандидат педагогических наук, доцент Тагирова С.А., преподавателем - кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы Хабибуллина З.А.

Академическая мобильность – один из основных показателей международной деятельности университета. Узбекские и казахские студенты изучают дисциплину базового цикла «Введение в языкознание и тюркологию»(преподаватель – доцент Хабибуллина З.А.), с изучения которого начинается профессиональная подготовка бакалавра направления 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Родной (башкирский язык) и литература, вторая профиль». «Введение в языкознание и тюркологию» представляет собой знакомство с основными понятиями науки о языке, предметом ее изучения, методами изучения языка, историей развития языка и его структурой, разнообразием и классификацией языков мира и тюркской языковой группы. Круг вопросов, изучаемых в рамках языкознания широк, разнообразен и интересен, как разнообразен, интересен и неповторим каждый конкретный язык.

Желаем ребятам из Джизакского государственного педагогического университета имени А. Кадыри (Республика Узбекистан), НАО Университет им. Шакарима г. Семей (Республика Казахстан) успехов в учебе и работе.