На ФБФ прошел научно-обучающий семинар "Как написать научную статью?"

02 декабря 2020

15 октября на базе факультета башкирской филологии для первокурсников прошел научно-обучающий семинар "Как написать научную статью?", который организовала заместитель декана по НР Галина Г.Г. Спикером семинара выступила стипендиат Главы РБ, студентка 4 курса факультета башкирской филологии Маргарита Гейт, которая в этом году начала работать учителем русского и башкирского языков в школе. Маргарита активно занимается научной деятельностью, участвует в научно-практических конференциях разного уровня, интересуется новыми достижениями в области филологии. В ее списке научных работ уже насчитывается более 20-ти научных публикаций, поэтому у Маргариты есть определенный опыт, с которым она и поделилась с первокурсниками.   Семинар включал в себя рассказы об особенностях участия в конференциях, обсуждение структуры и содержания научной статьи, теоретической и практической части. Она объяснила, как  определить УДК, как написать аннотацию и  выбирать ключевые слова, научила  правильно подобрать литературу и  грамотно оформлять ссылки на используемые источники. Продолжила работу научно-обучающего семинара заместитель декана по научной работе Галина Г.Г., которая познакомила студентов с основными направлениями научных исследований преподавателей факультета башкирской филологии.  Ее выступление дополнила студентка 5-го курса Шайдуллина М.  и рассказала о деятельности СНО факультета. Первокурсники выбрали для себя исследовательские  направления работы и готовы открывать новые горизонты отечественной науки.