Прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Ахмета Сулейманова

17 марта 2019

В марте общественность Башкортостана проводит мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения учёного-фольклориста, д.ф.н., профессора, члена Российской Академии гуманитарных наук, члена Союза писателей РБ и РФ Сулейманова Ахмета Мухаметвалиевича.

14 марта в дом-музее Мажита Гафури состоялся вечер памяти А. Сулейманова. Почтить его память пришли члены семьи, друзья, коллеги, студенты III курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы. Д.ф.н., профессор БашГУ, друг Ахмета Мухаметвалиевича Т. Кильмухаметов вспоминал о студенческих годах, профессор этого же вуза, поэт Ф. Кузбеков рассказал о годах работы в Башгосуниверситете, зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН д.ф.н. Г. Хусаинова поведала о многогранной деятельности профессора как неутомимого собирателя и исследователя фольклора в годы работы в ИИЯЛ, заведующий кафедрой башкирской литературы и культуры БГПУ им. М. Акмуллы Г. Галина поделилась воспоминаниями о А. Сулейманове, как об одном из самых востребованных преподавателей-наставников студенчества. На вечере также выступили д.ф.н. Ф. Надршина, дочь А. Сулейманова д.ф.н. Н. Хуббетдинова. Участники мероприятия поблагодарили организатора мероприятия – научного сотрудника музея им. М. Гафури Г. Булякову за содержательный вечер.

Серия мероприятий, посвященных памяти проф. А.М. Сулейманова, продолжились и на его малой родине в Бурзянском районе. С приветственным словом выступил глава администрации района Рустам Шарипов. После выступления главы память ученого почтили минутой молчания. Далее собравшиеся вспомнили страницы биографии Ахмета Сулейманова. На вечере выступили его дети и родственники.

Своими воспоминаниями поделились и приехавшие из Уфы гости –  к.ф.н., заведующий кафедрой башкирской литературы и культуры БГПУ им. М. Акмуллы Галима Галина, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева и главный специалист по фольклору РЦНТ Гульгина Баймурзина. В память о своем друге и земляке кураист Давлетбай Рахматуллин исполнил башкирскую народную песню «Баяс». На вечере памяти в исполнении самодеятельных артистов прозвучали народные песни и мелодии.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры