Отчетная конференция студентов IV курса факультета башкирской филологии по производственной практике

14 марта 2019

"Настоящий методист одновременно является и хорошим лингвистом. Любой учитель иностранного языка должен иметь представление о том, что такое лингвистическая типология, а также об одном его разделе - сравнительная типология."

Словами великого советского и российского лингвиста, доктора филологических наук Шанского Николая Максимовича началась отчетная конференция по производственной практике студентов IV курса ФБФ направления 44.03.05. - Педагогическое образование, Направленность (профиль) "Родной (башкирский) язык и литература, английский язык."

Нынешняя практика отличалась от предыдущих тем, что студенты проходили её не в привычных и знакомых школьных стенах, а в научно-исследовательском институте.

Во время практики перед практикантами были поставлены следующие профессиональные задачи:

1) закрепление и углубление теоретических знаний;

2) получение переводческого опыта работы;

3) совершенствование практических навыков устного и письменного перевода научной литературы.

Студенты успешно применяли полученные в университете знания для выполнения заданий, занимались чтением и переводами научных статей с башкирского и русского языков на английский язык, получили навыки составления словарей, научились пользоваться картотекой.

Во время отчетной конференции студенты представили презентации по результатам прохождения практики, рассказали о своих впечатлениях при выполнении программы практики, поделились самыми интересными и запоминающимися событиями.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры