Факультет башкирской филологии проводит активную работу по профориентации школьников

15 ноября 2018

Преподаватели и студенты факультета башкирской филологии в ноябре организовали профориентационную работу для обучающихся в следующих школах г. Уфы: Республиканский инженерный лицей-интернат (руководитель декан факультета башкирской филологии, профессор Л.Х. Самситова), Башкирская гимназия № 102 (руководитель старший преподаватель А.Ю. Куланчин), Башкирская гимназия № 140 им. З.Биишевой (руководитель  доцент Р.Р. Баязитова), Башкирский лицей № 136 им. М. Искужина (руководитель старший преподаватель А.Р. Хурамшина), БРГИ № 1 им. Рами Гарипова ( руководитель профессор Г.Х. Бухарова).

Преподаватели ознакомили ребят с правилами поступления, особенностями учебного процесса, а также рассказали о внеучебной деятельности нашего вуза и факультета. Председатель студенческого совета Мухаметгалиев Тимур познакомил с активом факультета, рассказал о студенческой жизни, про стипендии, Идрисов Фадис -  про спортивную деятельность факультета, Сагынбек Ильяс – о международном сотрудничестве факультета, о возможности стажировок в другие страны, Баймурзин Идель – о науке, об общежитии, Киньябаев Инсур и Абдрахманов Альгиз представили культурную жизнь факультета, Азаматов Байрас ознакомил школьников с общественной деятельностью факультета, рассказал о проектах. После продуктивной дискуссии, студенты показали яркий концерт.

Кроме того, старшеклассники получили буклеты с информацией о направлениях подготовки, реализуемых на факультете башкирской филологии, и были приглашены на День открытых дверей. Школьники проявили заинтересованность – задавали вопросы, делились впечатлениями и планами на будущее. Для большинства ребят мероприятие оказалось весьма полезным, поскольку многие старшеклассники еще не определились с местом будущего обучения и выразили желание посетить День открытых дверей.

Основная особенность профориентационной работы факультета башкирской филологии заключается в оказании обучающимся помощи в осознанном выборе профессии, формировании у старшеклассников собственного взгляда на трудовую деятельность, помощи в формировании умения оценивать свои возможности. Надеемся, что выпускники сделают правильный профессиональный выбор.

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры