В рамках международного сотрудничества организована научная стажировка в Варшавском университете

24 апреля 2018

С 5 по 17 апреля студенты Факультета башкирской филологии Мансуров Динар, Сагынбек Ильяс и студентка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Самситова Рушана под руководством д.ф.н., профессора Луизы Хамзиновны Самситовой прошли научную стажировку в Варшавском университете (г. Варшава, Польша).

Стажировка за рубежом – это отличная возможность приобрести практические знания, уникальный профессиональный опыт, найти новых друзей и погрузиться в культуру другой страны.

Данная стажировка была организована в рамках международного сотрудничества и предполагала обширную программу. Согласно ей стажеры посещали занятия по английскому, арабскому, турецкому, китайскому языкам, познакомились с системой образования в Варшавском университете, с его методическим и материально-техническим оснащением. Основная научная работа была организована при кафедре тюркологии и народов Средней Азии факультета востоковедения. В ходе стажировки Луиза Хамзиновна организовала вебинар для студентов Факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, где приняли участие профессора Варшавского университета Маржена Дорота Годзинска и Озтюрк Эмироглу.

Особое впечатление оставила работа в фондах библиотеки университета. Среди вузовских и научных библиотек фонд библиотеки Варшавского университета – а это более 3 млн. единиц хранения – является одним из крупнейших в стране. Профиль комплектования библиотеки носит универсальный характер и отражает прежде всего спектр научных дисциплин, изучаемых в университете, а также включает художественную литературу и научно-популярные издания по самым разнообразным отраслям знаний. При работе с картотекой гости из Уфы обнаружили информацию о наличии в фонде библиотеки Варшавского университета большого количества книг по башкирскому языкознанию, литературе и фольклору. За время стажировки студенты собрали здесь богатый материал для научных статей, которые в скором времени будут опубликованы, а также пополнили багаж для дальнейших научных исследований.

Посещение музеев, экскурсии по старинным местам Варшавы после плодотворного рабочего дня позволили окунуться в мир богатой культуры польского народа.

Следует отметить, что на всех этапах со стороны принимающего вуза были люди, к которым можно было обратиться за консультацией и помощью. Хотим выразить огромную благодарность нашему уважаемому ректору Раилю Мирваевичу Асадуллину, руководству Варшавского университета, заведующей кафедрой тюркологии и народов Средней Азии факультета востоковедения Агате Барея-Стажинска и докторанту этой же кафедры, выпускнику нашего факультета Вячеславу Черневу за помощь в организации и проведении стажировки и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры