Студенты ФБФ БГПУ им. Акмуллы подвели итоги по диалектологической практике

03 июля 2026

      3 июля 2026 года на факультете башкирской филологии БГПУ  им. М. Акмуллы прошла итоговая конференция, посвященная результатам выездной диалектологической практики студентов второго курса. Обучающиеся групп ПОБЯ_КЯ-21-24, ПОБЯ_АНЯ-21-24 и ПОБЯ_РЯ-21-24 представили свои исследования, проведенные в ходе экспедиций.

       Практика, проходившая с 20 июня по 3 июля 2026 года, позволила студентам окунуться в живую речь и собрать ценный языковой материал. Первая неделя была посвящена полевым исследованиям в различных уголках Башкортостана и Челябинской области. Студенты посетили Миякинский и Зианчуринский районы Башкортостана, а также города Челябинск и Миасс, и деревни Кулуево, Байгазино и Биккулово Аргаяшского района Челябинской области.

      После сбора данных, вторая неделя практики была сосредоточена на детальном анализе собранного материала на базе факультета. Результаты этих исследований были представлены на итоговой конференции, где студенты поделились своими наблюдениями и выводами о диалектных особенностях исследованных территорий.

Особо стоит отметить, что в рамках нового соглашения о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, подписанного в марте 2026 года, студенты направления подготовки «Родной (башкирский) язык, литература и иностранный (китайский) язык» совершили познавательное путешествие в Челябинск. Это сотрудничество направлено на укрепление связей между педагогическими вузами.

      В течение недели студенты погружались в живую языковую среду, фиксируя речь носителей местных говоров. Они анализировали особенности фонетики, лексики и грамматики, а также собирали ценный этнографический материал: описания быта, традиций, обычаев и фольклора.

      На конференции каждая группа представила свои исследования в формате презентаций. Студенты поделились яркими впечатлениями от поездки, рассказали об уникальных чертах изученных диалектов и продемонстрировали видеозаписи интервью с местными жителями. Особое внимание было уделено сохранению редких языковых особенностей, которые часто остаются незамеченными вне полевых условий.

      Открыла конференцию заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, к.пед., доцент Тагирова Салима Айбулатовна. Она подчеркнула важность полевой практики как неотъемлемой части подготовки будущих профессиональных филологов и лингвистов.

Декан факультета, доктор филологических наук, профессор Л.М. Хусаинова пожелала студентам успехов, отметив, что результаты диалектологической практики станут ценной основой для их дальнейших научных работ, статей и выпускных квалификационных работ.

      В завершение конференции студенты выразили искреннюю благодарность своим научным руководителям: кандидатам филологических наук, доцентам Султакаевой Раушание Абдулхаевне, Хабибуллиной Зулейхе Ахметовне и Тулумбаеву Вадиму Зайнулловичу за ценные советы, поддержку и помощь в организации экспедиции.

      Преподаватели, в свою очередь, выразили уверенность, что полученные студентами знания и опыт станут прочным фундаментом для их будущих научных изысканий и внесут значительный вклад в сохранение богатого языкового и культурного наследия Башкортостана.

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 105

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203