Вероссийский фестиваль игрушек «Айда играть» на площадке Акмуллинского университета

10 июня 2025

С 6 по 8 июня в Акмуллинском университете прошел Всероссийский фестиваль игрушек «Айда играть», который собрал любителей традиционных игр и народной культуры. На мероприятии была организована этноигротека, где участвующие могли познакомиться с играми народов Республики Башкортостан.

В программе фестиваля были представлены такие известные игры, как ашык (игра с косточками), пять камешков, веревочка, жужжалка, волчок, а также несколько других традиционных игр: аҡ тирәк, күк тирәк и батыр суҡмары — игра на сбивание цели с дубины батыра, а также различные варианты игры с веревкой, включая прыжки через веревку, путаницу и перетягивание каната. Эти игры привлекли внимание не только детей, но и взрослых, которые с удовольствием погружались в атмосферу детства и соперничества.

Координировали мероприятия доцент кафедры тюркской и восточной филологии Шагапова Гулькай Рахимьяновна и преподаватель той же кафедры, заместитель декана по научной работе Канатова Акамарал Канатовна. Они не только увлеченно рассказывали о каждом из представленных игр, но и организовывали активные мастер-классы, позволяя всем желающим принять участие.

В рамках фестиваля также состоялся научно-популярный семинар на тему «Эпос Урал батыр», который проводили декан факультета башкирской филологии Хусаинова Ляйля Мидхатовна и доцент кафедры тюркской и восточной филологии Шагапова Гулькай Рахимьяновна. Семинар вызвал живой интерес у участников, которым была предоставлена уникальная возможность глубже изучить значение и культуру башкирского эпоса.

Фестиваль «Айда играть» стал ярким событием, объединяющим поколения, и позволил всем присутствующим не только развлечься, но и проникнуться духом традиций и культуры башкирского народа.

Галлямова Алина, студентка 4 курса

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203