В рамках диалектологической практики в с. Толбазы студенты и преподаватель ФБФ провели научно-методический семинар «Рашит Назаров: поэт в памяти народной»

07 июня 2024

В рамках учебной ознакомительной (диалектологической) практики по башкирскому языку и литературе студенты второго курса по  направлению подготовки «Родной (башкирский) язык и литература, английский язык» приняли участие в организации и проведении Республиканского научно-методического семинара «Рашит Назаров: поэт в памяти народной», посвященного 80-летию со дня рождения лауреата Государственной премии им. С. Юлаева, лауреата районной премии им. Г. Ибрагимова Рашита Назарова. Организаторами меропрниятия  выступили факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, МКУ Отдела образования администрации МР Аургазинский район и Толбазинская башкирская гимназия им. Р. Назарова. Мероприятие было организовано 6 июня 2024 г. на базе Толбазинской башкирской гимназии с целью изучения  и пропаганды  литературно-творческого наследия  Рашита Назарова.

В семинаре приняли участие доцент кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета Султакаева Р.А., директор ТБГ им. Р. Назарова Юлмухаметова С.Р., учителя начальных классов этой же гимназии Атмасова С.Н., Залилова Р.А. и Ибракова З.Ш.

Участниками семинара были представлены доклады на разные темы: «Наш земляк – поэт Рашит Назаров», «Толбазинская башкирская гимназия, носящяя имя поэта Рашита Назарова», «Лексические особенности стихотворений Рашита Назарова». Студентом факультета башкирской филологии И. Янбаевой  было подготовлено выступление с докладом, раскрывающим мнение жителей о писателе – «Рашит Назаров в сердцах его земляков».

Открывая мероприятие, Светлана Николаевна отметила, что  «Стихи Рашита Назарова можно сравнить лишь с самыми прекрасными произведениями башкирского народного творчества, они глубоко философичны, прозрачны и красивы, молодой поэт улавливает время, ощущает дыханье общества, не забывая при этом заветы предков».

Директор гимназии Светлана Рашитовна пожелала студентам успехов, призвала продолжать изучать творчество великого поэта, руководитель диалектологической  практики Раушания Абдулхаевна на примерах доказала уникальность стихов Рашита Назарова, многообразие их построения, наглядно показав, что в каждом стихотворении есть богатый смысл и содержание.

Руководитель творческого объединения мастеров художественного слова  Розалия Ахметовна и ученица 10 класса Лиана Залилова прочитали наизусть подборку стихотворений Рашита Назарова, Зульфия Шайхетдиновна  поделилась впечатлениями детства и исполнила песню «Сердце», написанное поэтом Рашитом Назаровым, студенты делились также впечатлениями от практики, задавали много вопросов о творчестве и жизненном пути поэта, рассказали стихи. В конце мероприятия прозвучали песни на стихи Рашита Назарова.

Вот что рассказали студенты о мероприятии:  «Семинар, посвященный юбилею Рашита Назарова, был очень информативным и полезным, мы послушали выразительное чтение его стихов и провели хорошую беседу», «Мне очень понравилось  мероприятие, слушали песни, читали стихотворения, задавали интересующие вопросы докладчикам. Я была рада присутствовать на данном мероприятии».

Тахаутдинова Илюза, студент 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры