Прохождение ознакомительной практики в Гафурийском районе студентами 2 курса

29 мая 2024

Студенты II курса, группы ПОБЯ-ДЛ-21-22,которые проходят ознакомительную практику в Гафурийском районе, изучают особенности говоров башкир, проживающих в населенных пунктах этого района.

28 мая студенты факультета башкирской филологии участвовали в торжественной линейке, посвященной ко дню пограничника и открытию летнего лагеря Красноусольской башкирской гимназии им. Н.А. Мажитова "Йәйләү". В мероприятии участвовали главный редактор журнала Акбузат, Лариса Абдуллина, общественные деятели Альберт Исмаил и участник СВО Роберт Абкадыров. Впечатлило то, что в лагере команды распределены по родам, продемонстрировали атрибуты башкирских родов табын, бурзян, кыпчак, усерган, юрматы: тамга, птица, клич, дерево. У каждого отряда есть девиз и песня на патриотическую тему, которую обучающиеся с вдохновением представили гостям. Были проведены игры, конкурсы, направленные над патриотическую и духовную развитию.

Затем практиканты направились в населенные пункты д. Юзимяново, беседовали с информаторами, посетили МОБУ ООШ села Юзимяново имени Г.Х. Валиева, посетили этнографический музей, который богат материалами и экспонатами. Также студенты встретились с обучающимися, провели профориентационное мероприятие, рассказали про учебную деятельность на факультете башкирской филологии, про студенческую жизнь.

Далее по маршруту отправились в деревни Имянник и Усман, где встретились с долгожителями Гульсум Гумеровой и Гуляйфа Валиевой. Информаторы поведали про свое тяжёлое детство в годы Великой Отечественной войны, рассказали различные легенды, предания, традиции.

Как видим, каждый день у наших студентов на выездной практике в Гафурийском районе проходит очень насыщенно и продуктивно!

Галлямова Алина, студентка 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры