Посещение ГБОУ УКШИ №30 для глухих и слабослышащих обучающихся в рамках ознакомительной практики студентами профиля Родной (башкирский) язык, литература с дошкольной логопедией

23 мая 2024

23 мая 2024 г. студенты профиля Родной (башкирский) язык, литература с дошкольной логопедией ознакомились с реализацией учебно-воспитательного процесса в Уфимской коррекционной школе-интернате для глухих и слабослышащих обучающихся. история школы начинается еще с 1902 года, когда на благотворительные средства мещан, купцов и личные деньги протоиерея Николая Алексеевича Котельникова в г. Уфа по улице Лесопильная, 4 было открыто училище для глухонемых детей, где обучались 10 учеников.

Сегодня это школа не только со своей историей и традициями, но и современное образовательное учреждение с талантливыми и творческими педагогами, которые не только обучают детей, но и развивают их творческие способности: 97 % обучающихся посещают кружки и спортивные секции, занимая почетные призовые места на соревнованиях и конкурсах различных уровней.

Наших студентов встретила директор школы Саликаева Оксана Юрьевна. Была проведена экскурсия по школе, их ознакомили с кабинетами сурдопедагога и дефектолога, особенностями их работы со слабослышащими и глухими обучающимися, показали оборудование, которое используется в целях речевого и познавательного развития детей. Студентам рассказали о применение жестовой речи. Студенты узнали о киностудии школы и театральном кружке в которых занимаются обучающиеся.

Пожелаем педагогам школы дальнейших успехов и творческих достижений!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры