На факультете башкирской филологии прошел научно-практический семинар на тему: «Фольклор и фольклористика современности: актуализация новых методов и подходов исследования»

25 мая 2022

25 мая на факультете башкирской филологии прошел научно-практический семинар на тему: «Фольклор и фольклористика современности: актуализация новых методов и подходов исследования».

Организатором семинара выступили факультет башкирской филологии и научно-исследовательский центр Башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы.

Научный семинар проводился с целью обсуждения проблем современной фольклористики, обобщения накопленного опыта, выявления и распространения новых научных данных и исследовательских методик. На семинаре уделили особое внимание методам фиксации и исследования фольклора, практики его существования в наши дни.

Семинар открыла Р. А. Султангареева, д. филол.н., руководитель Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы. Говоря о важности исторической, народной памяти она подчеркнула необходимость передачи устных традиций будущему поколению. Для каждого педагога это одна из важнейших задач, посколькуименно педагоги являются передаточным звеном в этой цепочке.

Семинар продолжила Хуббутдинова Н.А., д. филол.н., сотрудник Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы. Тема доклада: «Конкурсно-фестивальная практика как современный способ сохранения и развития традиционной культуры.»Данный доклад несет в себе обобщенный опыт возрождения и развития школы исполнителей кубаировсэсэнов, исполняющих эпосов.

Вызвал интерес и доклад Шакуровой Ш.Р. килол..н., Центра цифрового проектирования внеурочной деятельности. Темой доклада стал: «Фольклор в контексте современной культуры». Заострив внимание не только на эпосе «Урал батыр», а на его экранизации, мультипликации, постановках на сценах театров Республики Башкортостан и страны, она показала важность искренности, понимания, профессионального подхода к теме.

Завершила семинар Шагапова Г.Р., канд. ист. н., доцент кафедры башкирского языка и литературы. Тема доклада: «Игра как исторический источник». Доклад был посвящен использованию фольклорных текстов в историко-этнографических исследованиях.

Научно-практический семинар «Фольклор и фольклористика современности: актуализация новых методов и подходов исследования» прошел очень познавательно и насыщенно. По его итогам было принято решение сделать работу научных семинаров регулярными, привлекая к работе студентов и магистрантов не только в качестве слушателей, но и в качестве докладчиков.

Назарова Алина, студент 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры