Преподаватели и студенты факультета башкирской филологии участвовали в передаче «Бәхетнамә» на БСТ

01 октября 2020

30 сентября преподаватели и студенты факультета башкирской филологии участвовали в передаче «Бәхетнамә» на башкирском спутниковом телевидении.

В первой части программы декан факультета башкирской филологии д.ф.н., проф. Хусаинова Л.М. со студентами Назаровой Алиной из Пермьского края и Чурагуловой Алиной из Чекмагушевского района вели беседу о северо-западном диалекте башкирского языка. Были рассмотрены примеры в сопоставлении с башкирским литературным языком. Назарова Алина рассказала о современном состоянии родного языка в Бардымском районе Пермского края, поделилась со своими планами по изучению литературного башкирского языка. Чурагулова Алина прочитала стихи собственного сочинения.

Вторая часть передачи была посвящена вопросам этнокультурного воспитания студентов. Студентка II курса Алтынбаева Залия провела мастер класс по приготовлению башкирского национального блюда корот. К.ф.н., доц. Галина Г.Г. рассказала о деятельности и успехах «Школы сэсэнов» (руководитель Р.А. Султангареева), народного театра «Корос» (руководитель И.Ф. Лукманов), ансамбля танца «Ете ырыу», познакомила с новыми профилями подготовки, реализумыми на факультете. Студентка V курса Шагидуллина Марьям говорила об особенностях организации фольклорной практики, научных исследованиях в области этнокультуры.

В целом, передача прошла успешно, были затронуты актуальные проблемы, студенты и преподавтели рассказали об особенностях организации учебной, научной и воспитательной работы в нашем вузе. В ходе эфира телезрители  проявили интерес и активно задавали вопросы.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры