Салават Сагитов принимает участие в Международном форуме министров образования

10 июня 2024

Второй Международный форум министров образования «Формируя будущее» проходит 10-11 июня в Казани. Он организован Минпросвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Участие в форуме принимают представители зарубежных государств, среди них иностранные министры общего и высшего образования, ректоры вузов – всего более 500 человек из более чем 100 государств Азии, Африки и Латинской Америки, стран – участниц БРИКС и СНГ.

В рамках деловой программы участники обсудят темы, касающиеся актуальных вызовов международной образовательной среды, системы ценностей, воспитания, оценки качества и доступности образования. Они также обменяются мнениями о роли образования в развитии экономики, об особенностях работы с молодежью, детьми с ОВЗ. В рамках форума состоится встреча министров образования стран-участниц БРИКС.

Акмуллинский университет на форуме представляют ректор Салават Сагитов и проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев

Принимают участие в мероприятии и партнеры вуза из Киргизии. Заместитель министра образования Муратбек Касымалиев в своем выступлении на пленарном заседании форума отметил активную работу Башкирского педуниверситета по подготовке квалифицированных кадров для школ Кыргызской Республики.

Участников второго Международного форума «Формируя будущее» поприветствовал Президент России Владимир Путин. Приветственное слово главы государства зачитал министр просвещения России Сергей Кравцов. В своем обращении Президент страны подчеркнул, что Россия выступает за обеспечение права каждого человека на получение образования согласно потребностям и интересам, и в России все дети имеют равный доступ к бесплатному образованию.

«Мы гордимся блестящими победами наших школьников и студентов на международных олимпиадах. Ведущие отечественные университеты по праву занимают достойные позиции в мировых рейтингах, а российские дипломы востребованы среди иностранных учащихся», – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил открытость России ко всестороннему сотрудничеству в образовательной сфере и готовность делиться своим богатым опытом. Владимир Путин также пожелал участникам форума плодотворной работы и успехов.

Трансляцию мероприятий можно посмотреть на сайте форума www.forumedu.press