Команда Акмуллинского университета прошла очную защиту по программе «Приоритет-2030»

29 марта 2024

Акмуллинский университет в Москве представляла команда в составе ректора вуза Салавата Сагитова, заместителя директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Анны Тимофеевой, министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдара Мавлетбердина, заместителя директора НВП "БашИнком" Марии Кузнецовой и руководителя Уфимского федерального исследовательского центра (УФИЦ) Российской академии наук  Василия Мартыненко. Результаты экспертная комиссия огласит позже.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов прокомментировал важность участия вуза в программе «Приоритет-2030»:

«Башкирия — участник всех программ развития в сфере науки и высшего образования, реализуемых в России в последние годы. БГПУ принимает в этих процессах активное участие. Нам, как одному из ведущих педвузов страны, просто необходим качественный рывок, предполагающий не только трансформацию вуза, но и синергетический эффект в развитии всей системы подготовки кадров региона — от школы до высокотехнологичных отраслей. Имеющаяся в вузе научная база развивается при поддержке и взаимодействии с федеральными, региональными органами власти, индустриальными партнерами, исследовательскими институтами. Совместно разработанная программа развития включает стратегические проекты в области печатной электроники, биопрепаратов и социальных технологий. Внедрение инноваций в рамках “Приоритета-2030” позволит обеспечить интеграцию науки и производства, получить серьезный социально-экономический эффект, но главное, сформировать интеллектуальную элиту для развития общества в условиях цифровой трансформации».

Кратко о программе развития:

Миссия университета — влияние на развитие российского общества через формирование интеллектуальной элиты, вклад в человеческий капитал нового поколения, трансляцию традиционной системы ценностей, расширение индивидуальных возможностей людей.

Стратегическая цель — обеспечение интеграции образования и науки для социально-экономического развития региона и страны посредством формирования институциональной среды, развития сетевого партнерства с организациями социальной сферы и высокотехнологичного производства и индивидуализации образовательного процесса.

Вуз планирует реализовать три стратегических проекта по программе «Приоритет-2030».

Стратегический проект «Интеллектуальные сенсоры неразрушающего контроля металлических конструкций» направлен на реализацию целевой модели университета как сетевого ресурсного центра развития исследовательских компетенций, разработки инноваций в сфере прорывных исследований в области нанотехнологий. Цель — создание интеллектуальных технологий неразрушающего контроля металлических конструкций на основе ранее не применявшихся физических явлений и материалов.

Стратпроект «Биопрепараты для сельского хозяйства» направлен на реализацию целевой модели университета как сетевого ресурсного центра развития исследовательских компетенций, разработки инноваций в сфере прорывных исследований в области биотехнологий. Его цель — разработка и внедрение комплекса биопрепаратов для повышения продуктивности агрокультур.

Цель стратпроекта «Технология социокультурной адаптации мигрантов “Узнаю Россию”» — снижение социальных рисков при интеграции мигрантов в социально-экономическую и культурную жизнь региона.