Заседание Совета ректоров вузов Башкортостана прошло в БГПУ им. М. Акмуллы

16 февраля 2024

16 февраля в Акмуллинском университете прошло заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. В нем приняли участие руководители высших учебных заведений региона, руководители республиканских ведомств и организаций.

Началась встреча с экскурсии по новым площадкам Башкирского педуниверситета. Гости посетили педагогический технопарк «Кванториум» имени В.А. Садовничего, совместную научно-исследовательскую лабораторию БГПУ и УФИЦ РАН «Наноэлектроника перспективных материалов» имени А.Н. Лачинова, именной кабинет ректора вуза Э.Ш. Хамитова и площадку демоэкзамена.

В повестку заседания вошло множество вопросов. Председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. Акмуллы Салават Сагитов представил работу региональных вузов в 2023 году в сфере профилактике экстремизма и терроризма. Салават Талгатович отметил особенную важность этой деятельности в связи с увеличением числа иностранных студентов и ситуацией на международной арене.

О проведении конкурса общежитий на приз Правительства Республики рассказал председатель комиссии по здравоохранению и социальной поддержке студентов, ректор БГМУ Валентин Павлов.

Министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов выступил с предложением реализовать в регионе программу студенческого туризма, аналогичную «Школьному туризму» и туристическому направлению «Башкирского долголетия». Ректоры поддержали эту инициативу и отметили, что нужно учесть при составлении маршрутов интересы студентов и максимально использовать возможность посещения объектов культуры по «Пушкинской карте».

Ольга Одинокова, директор Регионального агентства развития квалификаций Республики Башкортостан, попросила руководителей вузов подключиться к наполнению цифровой платформы «Команда будущего», которая станет связующим звеном между абитуриентами, студентами, выпускниками вузов и работодателями.

О планах по проведению регионального фестиваля «Студенческая весна – 2024» рассказал и.о. председателя Госкоммолодежи РБ Вито Сабиров.

Ирина Сухарева, председатель правления Студотрядов Башкортостана, попросила ректоров вузов подключиться к организации слета студенческих отрядов ПФО, который пройдет в Уфе осенью этого года.

Одним из важных вопросов повестки дня стало избрание нового председателя Совета ректоров. Салавата Сагитова на этом посту сменил Валентин Павлов, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор Башкирского государственного медицинского университета.

«Ровно четыре года работы на этом посту стали для меня новым опытом работы и взаимодействия с коллегами-ректорами, консолидации наших возможностей. Мы сообща прошли период пандемии, решали много интересных задач в соответствии с вызовами времени. Но в вузовской среде Башкирии в плановом порядке почетная должность председателя переходит от одного руководителя университета к другому – плановая ротация.
Желаю Валентину Николаевичу здоровья, энергии и удачи на новом поприще! А мы, как и прежде, будем работать в единой команде», – сказал Салават Талгатович, поблагодарив коллег за совместную работу.