Заседание депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии прошло в БГПУ имени Акмуллы

11 января 2024

В Акмуллинском университете состоялось выездное заседание депутатов Комитета Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Заседание провел председатель Комитета Салават Харасов.

Депутаты Госсобрания РБ ознакомились с деятельностью Технопарка универсальных педагогических компетенций. Технопарк универсальных педагогических компетенций создан в БГПУ им. М. Акмуллы в 2021 году в рамках программы Министерства просвещения России по модернизации педагогических вузов страны по поручению главы государства В.Путина.

Депутат Государственного Собрания, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов рассказал коллегам об особенностях и функциях технопарка. Экскурсию провел директор Технопарка Сергей Переверзев.

Технопарк разделен на зоны по специализациям, оснащен высокотехнологичным оборудованием и занимает целый корпус университета площадью 780 квадратных метров.

На заседании была представлена информация Минздрава республики по вопросам обеспечения в регионе детей, болеющих сахарным диабетом, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Данный вопрос является жизненно важным для многих молодых сограждан. К январю 2024 года на учете состояли 1 628 детей, у большей части из них (1 605) диабет первого типа. 1 331 ребенок нуждается в системе непрерывного мониторинга глюкозы.

На обеспечение детей такими аппаратами выделено свыше 140 млн рублей, на закупку лекарств и медицинских изделий выделено свыше 1,5 млрд рублей. По заверению заместителя министра Ирины Кононовой, несмотря на некоторые трудности, связанные с логистикой и процедурными моментами, в 2024 году все детишки будут обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в полном объеме и в срок.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина рассказала предстоящей работе по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Башкортостан на 2024 год, по медобеспечению детей и подростков в школах региона.

Депутаты Госсобрания – члены Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов рассмотрели в первом чтении проекты Закона Республики Башкортостан о внесении изменений в ряд действующих законов.