БГПУ имени Акмуллы и КАИ подписали Соглашение о сотрудничестве

05 мая 2023

4 мая Акмуллинский университет посетил ректор Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Туполева – КАИ Тимур Лазович Алибаев. В рамках визита ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов и ректор КАИ Тимур Алибаев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Салават Сагитов подчеркнул, что у вузов есть точки соприкосновения, несмотря на разную специализацию. «Есть общие научные темы, над которыми трудятся ученые наших университетов, например, в БГПУ имени Акмуллы серьезная школа разработок по нанотехнологиям, есть предложения по подготовке специалистов для высшей школы – данные направления, уверен, воплотятся в жизнь в процессе совместной работы.»

Тимур Алибаев отметил: «Казань является ведущим центром авиастроения Российской Федерации. Перед нами как отраслевым вузом стоят большие стратегические задачи, и без профессиональных педагогов мы не сможем подготовить хороших специалистов, инженеров. Особенно в современных условиях, в цифровую эпоху, когда технологии меняют мир. Нам очень интересен опыт Акмуллинского университета с точки зрения подготовки преподавателей. В области научных исследований нам также интересны научные разработки БГПУ имени Акмуллы, уверен, поле для совместной деятельности открывается  широкое.»

Почетный гость посетил Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий, где ему показали лабораторию инженерной и компьютерной графики, 3-D проектирования и печати, лабораторию физики сверхнизких температур, лабораторию «электроники наносистем» и другие современные кабинеты для образовательной и научной деятельности.

В ноябре 2022 года делегация БГПУ им. М.Акмуллы в составе директора Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий А.Р.Юсупова и научного руководителя института А.Н. Лачинова посетила Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Туполева – КАИ. Акмуллинцы встретились с сотрудниками наноцентра КАИ и обсудили вопросы сотрудничества. Участники делегации познакомились с материально-техническим оснащением наноцентра и научно-исследовательскими направлениями. Также обсуждались вопросы стажировок студентов направления «Электроника и наноэлектроника» и целевое обучение в магистратуре по данному направлению. Ожидается, что в ближайшее время сотрудники наноцентра КАИ посетят БГПУ им.М.Акмуллы и выступят на научном семинаре в ИФМЦиН.

Фотографии