Эксперт Акмуллинского университета оценила новый перечень учебников

10 августа 2026

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило обновленный федеральный перечень учебников для образовательных программ начального, основного и среднего общего образования. Приказ № 436 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. В список в том числе вошли издания по истории воссоединенных регионов и учебник «Обществознание: базовый уровень» для колледжей и техникумов.

«В новом учебном году мы завершаем внедрение полной линейки единых учебников по истории для 5–9-х классов, а также школы получат единые учебники по обществознанию для 9–10-х классов, продолжаем работу по подготовке пособий по другим предметам. Постепенное введение единых учебников вносит ясность для учителя и уверенность для родителя: каждый класс, каждый регион работает по выверенным стандартам, что дает школе стабильность, учителю – опору, а ученику – равные возможности, где бы он ни жил», –  отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Обновление линейки федеральных учебников прокомментировала директор Института педагогики  Акмуллинского университета Ирина Боронилова.

Обновление федерального перечня учебников  - основополагающий элемент на пути к созданию единого образовательного пространства в Российской Федерации, считает эксперт.

«Подготовка линейки единых учебников и пособий, их последовательное внедрение на всех ступенях образования – необходимый этап успешной реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Стандартизация и инвариативный компонент  содержания образования  в истории отечественной педагогики традиционно обеспечивают единство образовательного пространства на всей территории нашей огромной страны и равные условия для каждого обучающегося.

Очень важно, что наряду с гарантированными базовыми знаниями федерального компонента также разрабатываются и включаются в перечень   учебники и пособия вариативного содержания, которые отражают региональные  особенности истории, географии, культуры, языка и другие.  В том числе, например, для начального общего образования в список вошли учебники по родному башкирскому языку и литературному чтению на родном языке. Это очень важно для сохранения и развития национальных традиций, сохранения родного языка и культуры, воспитания интереса и любви к своей Родине, краю, где ты родился и вырос. Хочется отметить, что в БГПУ им. М. Акмуллы также в течение нескольких лет проводятся исследования по полилингвальному образованию, разработаны пособия для школьников и дошкольников», - отметила Ирина Геннадьевна.

 

Фотографии